Tecno Camon 50 Pro ou Galaxy S21 Ultra : lequel acheter au Cameroun ?

Comparatif · Comparatifs et choix par marque

Samsung Galaxy S21 Ultra

Camon 50 Pro ou Galaxy S21 Ultra : notre réponse

Prenez le Tecno Camon 50 Pro si vous cherchez un téléphone récent, avec une très grande batterie et un écran fluide, pour plusieurs années. Prenez le Galaxy S21 Ultra si vous voulez son zoom optique 10x et son écran très net, en connaissant son âge.

Ce duel pose une question que beaucoup de Camerounais se posent : un Android récent de milieu de gamme, ou un ancien très haut de gamme ? Le Camon 50 Pro est sorti en 2026. Le S21 Ultra est sorti cinq ans plus tôt, mais il a été l'un des téléphones les plus ambitieux de son époque. Précisons-le clairement : nous ne vendons que le S21 Ultra. Voici les données, avec leurs sources, pour que vous décidiez librement.

Les deux côte à côte

Voici les données de GSMArena pour le Camon 50 Pro 5G et le S21 Ultra. Les lignes en gras comptent le plus.

Tecno Camon 50 Pro 5GSamsung Galaxy S21 Ultra
Sortie2026Janvier 2021
Écran6,78 pouces, AMOLED6,8 pouces, AMOLED
Fréquence144 Hz120 Hz
Définition1208 × 26441440 × 3200
PuceDimensity 7400 UltimateExynos 2100 ou Snapdragon 888
Mémoire vive8 ou 12 Go12 Go (notre catalogue)
Capteur principal50 MP, stabilisé108 MP
Téléobjectifs50 MP, 3x3x et 10x
Ultra grand-angle8 MP12 MP
Selfie50 MP40 MP
Batterie6 500 mAh5 000 mAh
Charge filaire45 W25 W
Système au lancementAndroid 16, HIOS 16Android 11, One UI
RésistanceIP68/IP69K (actualité GSMArena)IP68
Vendu chez GafloowNonOui

Les quatre différences qui comptent

L'âge, la batterie, le zoom et la qualité d'écran décident. La taille d'écran ne vous aidera pas à trancher.

1. L'âge

Le Camon 50 Pro est sorti en 2026, le S21 Ultra en janvier 2021. Ces cinq années comptent, surtout pour la batterie et la durée de vie restante. Notre catalogue indique Android 13 comme mise à jour disponible pour le S21 Ultra, à vérifier sur le site de Samsung. Si vous utilisez Orange Money, MTN MoMo ou une application bancaire, un téléphone encore bien suivi reste plus sûr. Ce point doit passer avant le prestige du nom Ultra.

2. La batterie et la charge

Le Camon annonce 6 500 mAh et 45 W, selon GSMArena, contre 5 000 mAh et 25 W pour le S21 Ultra. Dans un quartier où le courant manque souvent, cet écart change vraiment vos journées. Sur un Samsung de 2021, la batterie a aussi pu perdre une partie de sa capacité. Demandez à contrôler son autonomie, et comptez un éventuel remplacement dans votre budget.

3. Le zoom

C'est le grand atout du S21 Ultra : un téléobjectif 3x et un téléobjectif 10x, selon GSMArena. Pour un match, un événement ou un sujet éloigné, il va bien plus loin en optique. Le Camon propose un téléobjectif 3x de 50 MP, très défini sur le papier. Si vous photographiez souvent de loin, le Samsung garde donc un avantage. Sans test commun, nous ne déclarons pas de vainqueur sur le rendu final.

4. L'écran

Le S21 Ultra affiche 1440 × 3200 pixels à 120 Hz. Le Camon affiche 1208 × 2644 à 144 Hz. L'écran du Samsung est donc plus défini, et celui du Tecno monte plus haut en fréquence. Pour TikTok et Facebook, les deux seront très fluides. Pour lire du texte fin, le Samsung a l'avantage sur le papier. Sur un écran AMOLED de 2021, vérifiez aussi qu'aucune image fixe n'a laissé de trace.

Ce qui les rapproche

Un grand écran AMOLED d'environ 6,8 pouces, un selfie très défini, la 5G sur la version comparée et une résistance à l'eau annoncée se retrouvent sur les deux.

Pour WhatsApp, YouTube et Facebook, ces téléphones sont largement à l'aise. Ce sont deux grands modèles, à utiliser souvent à deux mains. Ni la norme annoncée ni la solidité d'origine ne dispensent toutefois d'une coque : la résistance à l'eau diminue avec le temps et l'usure. Sur un téléphone de 2021, ne comptez plus vraiment dessus.

Attention aux versions du Camon

GSMArena liste une version 5G et une version 4G du Camon 50 Pro, avec une puce et une batterie différentes. Vérifiez bien l'annonce.

La version 4G utilise un Helio G200 Ultimate et une batterie de 6 150 mAh. La version 5G utilise un Dimensity 7400 Ultimate et une batterie de 6 500 mAh. Le relevé de prix cité plus bas ne précise pas toujours cette version. Demandez donc l'intitulé complet, la capacité et ce que couvre la garantie du vendeur, avant de comparer les prix ou de payer.

Ce qu'il faut contrôler sur un S21 Ultra

Testez la batterie, l'écran, les quatre capteurs arrière et le réseau avant de payer.

Affichez un fond blanc pour repérer une éventuelle trace sur l'écran. Essayez le zoom 10x, la charge pendant quelques minutes et le lecteur d'empreintes. Assurez-vous enfin qu'aucun compte Samsung ou Google n'est encore lié. Selon GSMArena, ce modèle existe aussi en Exynos 2100 et en Snapdragon 888 : demandez quelle version vous recevrez. Notre guide pour acheter sans arnaque détaille ces contrôles.

L'écart de prix vaut-il le coup ?

Le relevé chez Kmerphone affichait 219 990 FCFA pour le Camon 50 Pro, le 1er novembre 2026. Ce prix peut évoluer. Le prix du Galaxy S21 Ultra ci-dessous est lu directement dans notre catalogue.

La fiche du Galaxy S21 Ultra propose 128, 256 et 512 Go. Vérifiez la capacité et la version de la page Kmerphone avant de comparer. Pensez aussi à ce que chaque prix inclut : garantie, livraison et paiement à la réception.

Quel modèle pour quel profil ?

Voici un repère rapide selon votre usage.

Votre profilNotre conseil
Vous gardez votre téléphone plusieurs annéesCamon 50 Pro
Vous êtes souvent loin d'une priseCamon 50 Pro
Vous filmez souvent votre visageCamon 50 Pro, à essayer
Vous zoomez très loinGalaxy S21 Ultra
Vous lisez beaucoup sur votre téléphoneGalaxy S21 Ultra
Vous voulez garantie et paiement à la livraison chez nousGalaxy S21 Ultra

Pour aller plus loin, lisez Galaxy S23 Ultra ou S22 Ultra, Galaxy S22 ou S21 et quel Samsung choisir.

Trois erreurs à éviter

Ne vous fiez pas au seul nom Ultra, vérifiez la version du Camon et contrôlez la batterie du Samsung.

  • Acheter le prestige. Un Ultra de 2021 ne garantit plus la même durée de vie qu'un téléphone récent.
  • Confondre 4G et 5G. Le Camon 50 Pro existe en deux versions différentes. Lisez bien l'annonce.
  • Ignorer la batterie. Sur un S21 Ultra, son état réel compte autant que la capacité annoncée.

Avant d'acheter : trois vérifications

Contrôlez l'état du téléphone, son IMEI et la garantie écrite avant de payer.

  1. État du téléphone. Demandez l'état exact du modèle et testez l'écran et les caméras. Notre guide neuf ou occasion vous aide.
  2. IMEI propre. Composez *#06#, puis suivez notre guide pour vérifier l'IMEI.
  3. Garantie écrite. Nos téléphones sont garantis 12 mois : les conditions sont sur la page garantie et retours.

Chez Gafloow Store, vous payez au livreur, en espèces ou par Orange Money et MTN MoMo. La livraison se fait en 24 h à Douala et à Yaoundé pour une commande validée avant 18 h. Toute la gamme est dans notre catalogue Samsung.

Nos sources

Dernière vérification des informations : 2 novembre 2026.

Questions fréquentes

Lequel est le meilleur des deux ?

Sur la fiche, le Camon 50 Pro 5G est plus récent, avec une batterie plus grande et un écran plus fluide. Le S21 Ultra garde un zoom 10x et un écran plus défini. Si vous cherchez un téléphone pour plusieurs années, l'âge joue pour le Tecno.

Lequel a la meilleure autonomie ?

Sur le papier, le Camon 50 Pro 5G, avec 6 500 mAh et 45 W, contre 5 000 mAh et 25 W pour le S21 Ultra. Sur un Samsung de 2021, la batterie a aussi pu s'user. Demandez à contrôler son état avant de payer.

Gafloow Store vend-il le Camon 50 Pro ?

Non. Nous vendons le Galaxy S21 Ultra, avec une garantie de 12 mois et le paiement à la livraison. Le prix du Camon cité ici vient d'un relevé chez Kmerphone, le 1er novembre 2026. Vérifiez-le sur la page citée en source.

Lequel fait les meilleures photos ?

Le S21 Ultra annonce 108 MP, un 3x et un 10x. Le Camon annonce 50 MP, un 3x de 50 MP et un ultra grand-angle de 8 MP. Sans test commun, nous ne déclarons pas de vainqueur. Pour les sujets très éloignés, le Samsung va plus loin.

Existe-t-il plusieurs versions du Camon 50 Pro ?

Oui. GSMArena liste une version 5G avec un Dimensity 7400 Ultimate et une version 4G avec un Helio G200 Ultimate et 6 150 mAh. Ce guide compare la version 5G. Vérifiez bien l'intitulé exact de l'annonce avant de payer.

Un doute avant de choisir ?

Nos conseillers vous répondent sur WhatsApp, avant comme après l'achat.

Pour aller plus loin