Samsung Galaxy S26 ou Galaxy S26+ : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S26 ou S26+ : notre réponse
Prenez le Galaxy S26+ si vous voulez un grand écran très net, une plus grande batterie et une charge plus rapide. Prenez le Galaxy S26 si vous préférez un téléphone compact, léger et facile à utiliser d'une seule main.
Ces deux modèles sortent la même année et partagent l'essentiel : puce, caméras, interface et suivi. Vous ne choisissez donc pas entre deux niveaux de performance, mais entre deux formats. La question est simple : préférez-vous la surface d'écran ou la légèreté ? Si le budget est serré, le S26 reste aussi un choix très logique. Voici les données disponibles, avec leurs sources.
Les deux côte à côte
Voici les données de GSMArena et de notre catalogue. Les lignes en gras sont les vraies différences.
| Galaxy S26 | Galaxy S26+ | |
|---|---|---|
| Sortie | Mars 2026 | 2026 |
| Écran | 6,3 pouces, LTPO AMOLED | 6,7 pouces, LTPO AMOLED |
| Définition | 1080 × 2340 | 1440 × 3120 |
| Fréquence | 120 Hz | 120 Hz |
| Puce (international) | Exynos 2600 | Exynos 2600 |
| Mémoire vive | 12 Go | 12 Go |
| Capteur principal | 50 MP, stabilisé | 50 MP, stabilisé |
| Téléobjectif | 10 MP, 3x | 10 MP, 3x |
| Ultra grand-angle | 12 MP | 12 MP |
| Selfie | 12 MP | 12 MP |
| Batterie | 4 300 mAh | 4 900 mAh |
| Charge filaire | 25 W | 45 W |
| Charge sans fil | 15 W | 20 W |
| Poids | 167 g | 190 g |
| Stockage (notre catalogue) | 256 ou 512 Go | 256 ou 512 Go |
Les quatre différences qui comptent
Le format, la définition, la batterie et la charge décident. La puce et les caméras ne vous aideront pas à trancher.
1. Le format
C'est le cœur du choix. Le S26+ offre 0,4 pouce de plus, très agréable pour vos vidéos, vos documents et vos jeux. Le S26 pèse 23 grammes de moins et il tient bien d'une seule main. Si vous avez de petites mains, ou si vous portez votre téléphone dans une petite poche, il vous conviendra mieux. Prenez-les en main si vous le pouvez : quelques secondes suffisent souvent à décider.
2. La définition
Le S26+ affiche 1440 × 3120 pixels, contre 1080 × 2340 pour le S26. Sur le papier, l'écart est net. À l'œil, il se remarque surtout de près, sur du texte fin ou des photos détaillées. Pour TikTok, YouTube et WhatsApp, l'écran du S26 reste très correct. Ne choisissez donc pas le S26+ pour ce seul chiffre, sauf si vous lisez beaucoup sur votre téléphone.
3. L'autonomie
Le S26+ annonce 4 900 mAh, contre 4 300 mAh pour le S26. Dans un quartier où le courant manque souvent, cette réserve aide. Son écran plus grand et plus défini consomme toutefois davantage. Sans test commun, nous évitons donc de chiffrer l'écart réel. Si vous choisissez le S26, prévoyez une batterie externe si vous passez de longues journées loin d'une prise.
4. La charge
Le S26+ charge à 45 W, contre 25 W pour le S26. Il monte aussi à 20 W sans fil, contre 15 W, selon GSMArena. Si le courant revient peu de temps chez vous, cette différence compte vraiment. Elle dépend cependant du chargeur : sans bloc adapté, vous n'obtiendrez pas cette vitesse. Vérifiez ce qui est fourni dans la boîte, et comptez un bon bloc dans votre budget si besoin.
Ce qui les rapproche
La puce, 12 Go de mémoire vive, le trio de caméras, le selfie de 12 MP, l'écran à 120 Hz, la 5G et le suivi sont communs.
Vous ne perdez rien en performance en choisissant le plus petit, ni en qualité photo sur le papier. Le téléobjectif 3x est présent sur les deux. Selon notre catalogue, ils offrent jusqu'à 7 ans de mises à jour. Le choix ne se joue donc pas sur l'avenir du téléphone. Selon GSMArena, ni l'un ni l'autre n'accepte de carte microSD : choisissez bien votre capacité dès l'achat.
La puce selon la version
Selon GSMArena, ces modèles utilisent un Exynos 2600 à l'international, et un Snapdragon 8 Elite Gen 5 aux États-Unis, au Canada et en Chine.
Pour WhatsApp et YouTube, vous ne verrez pas la différence. Pour les longues sessions de jeu, regardez des tests indépendants sur la version que vous recevrez, car le comportement peut changer. Notre catalogue indique l'Exynos 2600. Si un vendeur vous annonce une autre puce, demandez d'où vient le téléphone, et vérifiez la couverture réseau ainsi que la garantie applicable.
La carte SIM au Cameroun
Selon GSMArena, le S26 associe une nano-SIM et une eSIM, selon la région. Faites confirmer la configuration de votre exemplaire.
Si vous gardez une ligne MTN et une ligne Orange, demandez à votre conseiller si votre exemplaire accepte deux cartes physiques, ou une carte et une eSIM. Interrogez aussi votre opérateur sur l'eSIM. À la réception, testez vos appels et vos données mobiles en présence du livreur, avant de remettre votre argent.
L'écart de prix vaut-il le coup ?
Oui, si vous utiliserez vraiment le grand écran et la charge rapide. Sinon, le S26 suffit largement. Les prix ci-dessous sont lus directement dans notre catalogue.
599 000 FCFAVoir le modèle
749 000 FCFAVoir le modèle
Et le tableau complet :
| Modèle | Prix | Stockage | Année |
|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy S26 | 599 000 FCFA | 256 Go | 2026 |
| Samsung Galaxy S26+ | 749 000 FCFA | 256 Go | 2026 |
Les fiches du Galaxy S26 et du Galaxy S26+ proposent toutes deux 256 et 512 Go : la comparaison est directe.
Quel modèle pour quel profil ?
Voici un repère rapide selon votre usage.
| Votre profil | Notre conseil |
|---|---|
| Vous regardez beaucoup de vidéos | Galaxy S26+ |
| Votre courant revient peu de temps | Galaxy S26+ |
| Vous lisez beaucoup sur votre téléphone | Galaxy S26+ |
| Vous utilisez votre téléphone d'une seule main | Galaxy S26 |
| Vous voulez le téléphone le plus léger | Galaxy S26 |
| Votre budget compte avant tout | Galaxy S26 |
Pour aller plus loin, lisez Galaxy S25 ou S26, Galaxy S25+ ou S26+ et quel Samsung choisir.
Trois erreurs à éviter
Ne payez pas le Plus pour la photo, prévoyez le chargeur et confirmez la version.
- Payer le S26+ pour ses caméras. Sur la fiche, elles sont identiques à celles du S26.
- Oublier le chargeur. Sans bloc adapté, vous n'aurez pas les 45 W du S26+.
- Ignorer la version. La puce et la carte SIM peuvent changer selon la région.
Avant d'acheter : trois vérifications
Contrôlez l'état du téléphone, son IMEI et la garantie écrite avant de payer.
- État du téléphone. Demandez l'état exact du modèle et testez l'écran et les caméras. Notre guide neuf ou occasion vous aide.
- IMEI propre. Composez
*#06#, puis suivez notre guide pour vérifier l'IMEI. - Garantie écrite. Nos téléphones sont garantis 12 mois : les conditions sont sur la page garantie et retours.
Chez Gafloow Store, vous payez au livreur, en espèces ou par Orange Money et MTN MoMo. La livraison se fait en 24 h à Douala et à Yaoundé pour une commande validée avant 18 h. Toute la gamme est dans notre catalogue Samsung.
Nos sources
- Galaxy S26, fiche technique, GSMArena (source tierce) ;
- Galaxy S26+, fiche technique, GSMArena (source tierce) ;
- les fiches techniques et les prix de notre catalogue.
Dernière vérification des informations : 2 novembre 2026.
Questions fréquentes
Quelle est la vraie différence entre le S26 et le S26+ ?
Le format. Le S26+ est plus grand, avec un écran plus défini, une plus grande batterie et une charge plus rapide. Le S26 reste plus compact et plus léger. La puce, les caméras et le suivi annoncé restent identiques selon notre catalogue.
Lequel a la meilleure autonomie ?
Sur le papier, le S26+, avec 4 900 mAh contre 4 300 mAh, et 45 W contre 25 W de charge. Son écran plus grand consomme toutefois davantage. Sans test commun, nous évitons de chiffrer l'écart réel entre ces deux modèles.
Le S26+ fait-il de meilleures photos ?
Non, pas sur la fiche. Selon notre catalogue, ils partagent 50 MP, 12 MP et un 3x de 10 MP, avec un selfie de 12 MP. Ne payez donc pas le S26+ pour la photo, mais pour son écran, sa batterie et sa charge.
Quelle puce équipe ces téléphones ?
Selon GSMArena, un Exynos 2600 à l'international, et un Snapdragon 8 Elite Gen 5 aux États-Unis, au Canada et en Chine. C'est la même logique pour les deux modèles. Faites confirmer la version de votre exemplaire avant de payer.
Lequel est suivi le plus longtemps ?
Ils sont à égalité. GSMArena indique jusqu'à 7 mises à jour majeures pour le S26, et notre catalogue indique jusqu'à 7 ans pour les deux. Ce critère ne vous aidera donc pas à choisir entre ces deux modèles sortis ensemble.
Un doute avant de choisir ?
Nos conseillers vous répondent sur WhatsApp, avant comme après l'achat.
Pour aller plus loin
Quel Samsung Galaxy choisir ? Galaxy S, A, Note ou Z
Quel Samsung Galaxy acheter au Cameroun ? Galaxy A, S, Note et Z comparés : prix, écran, batterie, photo, mises à jour. Le bon modèle selon votre budget.
ComparatifSamsung Galaxy S25 ou Galaxy S26 : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S25 ou S26 ? Écran, puce, batterie, poids et prix comparés avec des sources vérifiables pour bien choisir ce Samsung au Cameroun, livré en 24 h.
ComparatifSamsung Galaxy S25+ ou Galaxy S26+ : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S25+ ou S26+ ? Puce, charge, suivi, écran et prix comparés avec les données de GSMArena et de notre catalogue pour bien choisir au Cameroun.
