Samsung Galaxy S26+ ou Galaxy S26 Ultra : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S26+ ou S26 Ultra : notre réponse
Prenez le Galaxy S26 Ultra si vous utiliserez le S Pen ou le zoom 5x, et si vous voulez la charge la plus rapide. Prenez le Galaxy S26+ si vous voulez un grand écran très net et un téléphone plus léger, sans payer pour ces deux éléments.
Ces deux grands Samsung de 2026 s'adressent à des acheteurs proches, mais l'écart de prix peut être important. L'Ultra additionne les outils, avec un stylet et des capteurs très précis. Le S26+ garde l'essentiel, dans un format plus simple à porter. La question est donc concrète : utiliserez-vous vraiment ce que l'Ultra ajoute ? Voici les données disponibles, avec leurs sources.
Les deux côte à côte
Voici les données de GSMArena et de notre catalogue. Les lignes en gras sont les vraies différences.
| Galaxy S26+ | Galaxy S26 Ultra | |
|---|---|---|
| Sortie | 2026 | Mars 2026 |
| Écran | 6,7 pouces, LTPO AMOLED, 120 Hz | 6,9 pouces, LTPO AMOLED, 120 Hz |
| Luminosité annoncée | Jusqu'à 2 600 nits | Jusqu'à 2 600 nits |
| Puce | Exynos 2600 (international) | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Mémoire vive | 12 Go | 12 Go (16 Go en 1 To) |
| Capteur principal | 50 MP | 200 MP, ƒ/1.4 |
| Téléobjectifs | 10 MP, 3x | 10 MP 3x et 50 MP 5x |
| Ultra grand-angle | 12 MP | 50 MP |
| Selfie | 12 MP | 12 MP |
| Batterie | 4 900 mAh | 5 000 mAh |
| Charge filaire | 45 W | 60 W |
| Charge sans fil | 20 W | 25 W |
| Stylet | Non | S Pen |
| Résistance | IP68 | IP68 |
| Poids | 190 g | 214 g |
Les quatre différences qui comptent
Le stylet, la photo, la puce et le poids décident. Le selfie, la luminosité et la résistance ne vous aideront pas à trancher.
1. Le S Pen
C'est la différence la plus simple à trancher. Si vous prenez des notes, signez des bons de commande, annotez des photos ou dessinez, l'Ultra offre un outil que le S26+ n'a pas. Si vous n'avez jamais utilisé de stylet, ne le comptez pas comme un avantage. Soyez honnête sur vos vraies habitudes : c'est soit un outil quotidien, soit un accessoire qui reste dans son logement.
2. La photo
L'Ultra prend un net avantage sur la fiche : 200 MP, un téléobjectif 5x de 50 MP et un ultra grand-angle de 50 MP. Le S26+ se limite à 50 MP, un 3x de 10 MP et un ultra grand-angle de 12 MP. Pour un match, un événement ou une photo de nuit, l'Ultra offre plus de possibilités. Pour vos photos de tous les jours, le S26+ reste très bon. Sans test commun, nous ne jugeons pas le rendu.
3. La puce
Selon GSMArena, l'Ultra utilise un Snapdragon 8 Elite Gen 5. Le S26+ utilise un Exynos 2600 à l'international, et un Snapdragon aux États-Unis, au Canada et en Chine. Pour WhatsApp et YouTube, vous ne verrez pas de différence. Pour les longues sessions de jeu, regardez des tests indépendants sur la version que vous recevrez. Demandez aussi à votre conseiller de confirmer la puce de votre S26+.
4. Le poids et la charge
Le S26+ pèse 24 grammes de moins, un écart qui se sent nettement au quotidien. L'Ultra répond avec une charge de 60 W, contre 45 W, et 25 W sans fil, contre 20 W. Si votre courant revient peu de temps, cette vitesse peut compter. Elle dépend toutefois du chargeur utilisé : vérifiez ce qui est fourni et comptez un bon bloc dans votre budget si besoin.
Ce qui les rapproche
Un grand écran LTPO à 120 Hz, une batterie autour de 5 000 mAh, le selfie de 12 MP, la 5G, la norme IP68 et jusqu'à 7 ans de suivi sont communs.
Pour un usage courant, vous aurez la même interface One UI et la même fluidité. Selon notre catalogue, ces deux modèles offrent jusqu'à 7 ans de mises à jour. Le choix ne se joue donc pas sur l'avenir du téléphone. Selon les fiches, ni l'un ni l'autre n'accepte de carte microSD : choisissez votre stockage dès l'achat, surtout si vous filmez beaucoup avec l'Ultra.
La carte SIM au Cameroun
La configuration dépend de la version. GSMArena liste plusieurs combinaisons de nano-SIM et d'eSIM pour ces modèles. Faites confirmer la vôtre.
Si vous gardez une ligne MTN et une ligne Orange, demandez à votre conseiller si votre exemplaire accepte deux cartes physiques, ou une carte et une eSIM. Interrogez aussi votre opérateur sur l'eSIM. À la réception, testez vos appels et vos données mobiles en présence du livreur. Ce contrôle prend quelques minutes, et il vous évite une mauvaise surprise après le paiement.
Faut-il aussi regarder l'ancien Ultra ?
Si le S Pen vous attire et que votre budget est serré, un S25 Ultra peut aussi être une piste. Comparez avant de décider.
Le S25 Ultra garde le stylet, un capteur de 200 MP et un téléobjectif 5x, avec une charge de 45 W. Notre guide S25 Ultra ou S26 Ultra détaille ce choix. Si vous n'avez besoin ni de l'un ni de l'autre, restez sur le S26+ : vous éviterez de payer pour des fonctions qui resteront inutilisées.
L'écart de prix vaut-il le coup ?
Seulement si vous utiliserez le S Pen ou le zoom 5x. Sinon, le S26+ reste plus rationnel. Les prix ci-dessous sont lus directement dans notre catalogue.
749 000 FCFAVoir le modèle
899 000 FCFAVoir le modèle
Et le tableau complet :
| Modèle | Prix | Stockage | Année |
|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy S26+ | 749 000 FCFA | 256 Go | 2026 |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | 899 000 FCFA | 256 Go | 2026 |
Les fiches du Galaxy S26+ et du S26 Ultra partent toutes deux de 256 Go : la comparaison est directe.
Quel modèle pour quel profil ?
Voici un repère rapide selon votre usage.
| Votre profil | Notre conseil |
|---|---|
| Vous prenez des notes au stylet | Galaxy S26 Ultra |
| Vous zoomez souvent | Galaxy S26 Ultra |
| Vous voulez la charge la plus rapide | Galaxy S26 Ultra |
| Vous voulez un grand écran plus léger | Galaxy S26+ |
| Vous utilisez surtout WhatsApp et YouTube | Galaxy S26+ |
| Votre budget compte avant tout | Galaxy S26+ |
Pour aller plus loin, lisez Galaxy S26 ou S26+, S25 Ultra ou S26 Ultra et quel Samsung choisir.
Trois erreurs à éviter
Ne payez pas pour un stylet inutile, confirmez la puce et prévoyez le bon chargeur.
- Acheter pour le S Pen sans s'en servir. S'il reste dans son logement, son intérêt disparaît.
- Ignorer la puce du S26+. Elle change selon la région. Demandez la vôtre.
- Oublier le chargeur. Sans bloc adapté, vous n'aurez pas la vitesse annoncée.
Avant d'acheter : trois vérifications
Contrôlez l'état du téléphone, son IMEI et la garantie écrite avant de payer.
- État du téléphone. Demandez l'état exact du modèle et testez l'écran et les caméras. Notre guide neuf ou occasion vous aide.
- IMEI propre. Composez
*#06#, puis suivez notre guide pour vérifier l'IMEI. - Garantie écrite. Nos téléphones sont garantis 12 mois : les conditions sont sur la page garantie et retours.
Chez Gafloow Store, vous payez au livreur, en espèces ou par Orange Money et MTN MoMo. La livraison se fait en 24 h à Douala et à Yaoundé pour une commande validée avant 18 h. Toute la gamme est dans notre catalogue Samsung.
Nos sources
- Galaxy S26+, fiche technique, GSMArena (source tierce) ;
- Galaxy S26 Ultra, fiche technique, GSMArena (source tierce) ;
- les fiches techniques et les prix de notre catalogue.
Dernière vérification des informations : 2 novembre 2026.
Questions fréquentes
Le S26 Ultra vaut-il la différence avec le S26+ ?
Oui, si vous utiliserez le S Pen ou le zoom 5x. Vous gagnez aussi une charge plus rapide et une puce Snapdragon sur toutes les versions listées. Si vous n'avez besoin ni du stylet ni du zoom très long, le S26+ suffit largement.
Lequel fait les meilleures photos ?
L'Ultra offre 200 MP, un 3x, un 5x de 50 MP et un ultra grand-angle de 50 MP. Le S26+ offre 50 MP, un 3x de 10 MP et un ultra grand-angle de 12 MP. Sur le papier, l'Ultra va plus loin. Sans test commun, nous ne jugeons pas le rendu.
Quelle puce équipe ces téléphones ?
Selon GSMArena, le S26 Ultra utilise un Snapdragon 8 Elite Gen 5. Le S26+ utilise un Exynos 2600 à l'international, et un Snapdragon aux États-Unis, au Canada et en Chine. Faites confirmer la version de votre S26+.
Lequel a la meilleure autonomie ?
Les chiffres sont proches : 5 000 mAh pour l'Ultra et 4 900 mAh pour le S26+. L'Ultra charge plus vite, avec 60 W contre 45 W. Sans test commun, nous ne déclarons pas de vainqueur, car son écran plus grand consomme aussi davantage.
Le S26+ est-il beaucoup plus léger ?
Oui. Il pèse 190 grammes, contre 214 grammes pour l'Ultra. L'écart de 24 grammes se sent nettement, surtout en tenant le téléphone d'une seule main. Son écran reste aussi un peu plus petit : 6,7 pouces contre 6,9 pouces.
Un doute avant de choisir ?
Nos conseillers vous répondent sur WhatsApp, avant comme après l'achat.
Pour aller plus loin
Quel Samsung Galaxy choisir ? Galaxy S, A, Note ou Z
Quel Samsung Galaxy acheter au Cameroun ? Galaxy A, S, Note et Z comparés : prix, écran, batterie, photo, mises à jour. Le bon modèle selon votre budget.
ComparatifSamsung Galaxy S26 ou Galaxy S26+ : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S26 ou S26+ ? Taille d'écran, batterie, charge, poids et prix comparés avec les données de GSMArena pour bien choisir ce Samsung au Cameroun.
ComparatifGalaxy S25 Ultra ou Galaxy S26 Ultra : lequel acheter au Cameroun ?
Galaxy S25 Ultra ou S26 Ultra ? Charge, photo, poids, puce et prix comparés avec des sources vérifiables pour bien choisir ce Samsung au Cameroun.
